Зачем нужны фильтры

Зачем нужны фильтры Обеззараживание и очистка воды при городском водозаборе производится путем хлорирования или озонирования. Кроме того, осуществляется фильтрация воды. Хлорирование – самый эффективный, простой и дешевый способ обеззараживания, который вместе с тем имеет и побочные действия. Обеззараживающий эффект можно получить и от ультрафиолетового излучения, при котором не применяется вредный реагент – хлор. Но такие установки требуют соблюдения довольно сложных условий, поэтому данный метод практически не используется.

Таким образом, вода, которая выходит из фильтров водозабора, относительно безопасна, но содержание соединений хлора в ней достаточно высокое. Эту проблему можно решать отстаиванием воды, так как хлор летуч и через некоторое время выветривается. Однако, не все так просто, потому что, вода, на пути к конечному потребителю снова загрязняется, но уже в системе водоснабжения. Водопроводы в крупных городах эксплуатируются довольно давно, чаще всего без надлежащего ремонта и улучшения. Поэтому перед потребителями встает довольно актуальный вопрос, каким образом получить безопасную воду, ведь та, которая вытекает из крана, не всегда является прозрачной жидкостью без цвета, запаха и привкуса. Кроме того, в воде, текущей из крана могут присутствовать невидимые глазу вредные химические элементы, бактерии и микроорганизмы. По поводу бутилированной воды однозначного мнения нет, большая вероятность того, что можно приобрести подделку. Вот здесь и возникает вполне закономерное решение – приобретение фильтра для очистки воды.

Строго говоря, чтобы приобрести правильный фильтр, сначала необходимо провести химические и бактериологические исследования воды. И, опираясь на их результаты, выбрать фильтр нужного типа и соответствующей производительности.

Другие записи

Комментирование закрыто.